问题
某公民本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2500元。计算该公民应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(10000+150)÷1000×600+110=6200(元);应缴纳个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元)。 (2)债券利息收入应缴纳个人所得税=2500×20%=500(元)。 共应缴纳个人所得税=200+500=700(元)。
