首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。 资料一:投资建
某公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。 资料一:投资建
tikufree
2019-12-17
87
问题
某公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。资料一:投资建设汽车制造厂需要投资70000万元,同时消耗该公司以前购进的价值为1500万元的材料,但因不符合规格拟以1000万元变价处理,如果该项目使用可避免损失500万元。不需要为新项目垫支流动资金。该资产预计1年后完工投产,预计的使用年限为8年,期末无残值,每年的现金净流量为25000万元。资料二:公司财务人员对已经上市的汽车生产企业A进行了分析,相关财务数据如下:
公司税前债务资本成本是8%,预计继续增加借款不会发生明显变化;公司所得税税率是25%;公司目标资本结构是权益资本占40%,债务资本占60%。当前的无风险报酬率是4%,市场组合平均风险报酬率是8%。要求:(1)计算汽车制造厂建设项目的必要报酬率(计算时β值取小数点后4位);(2)根据第1问,计算该项目净现值并判断项目是否可行。(为了计算简便,必要报酬率四舍五入保留整数百分比)。
选项
答案
解析
(1)折现率应采用加权平均资本成本。计算该项目的必要报酬率,也就是计算该项目的加权平均资本成本。A公司β资产=1.1000/[1+(1-15%)×4/6]=0.7021公司的β权益=0.7021×[1+(1-25%)×6/4]=1.4920权益资本成本=4%+1.4920×8%=15.94%加权平均资本成本=8%×(1-25%)×60%+15.94%×40%=9.98%(2)必要报酬率保留整数百分比为10%净现值=-70000-1000+25000×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,1)=-71000+25000×5.3349×0.9091=50248.94(万元)由于使用的材料现变价为1000万元,所以这里对于项目而言,实际流出量为1000万元,不能按1500万元计算的。由于净现值大于0,所以方案可行。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LtYlKKKQ
相关试题推荐
某施工单位承包的机电安装单项工程办理了中间交接手续,进入联动试运行阶段。建设单位
某施工单位承包酌机电安装单项工程办理了中间交接手续,进入联动试运行阶段。建设单位
A机电安装公司承包了30000m室外压力管道的安装工程,工期很紧,而且施工期间阴
某安装公司承包一演艺中心的空调工程,演艺中心地处江边(距离江边l00m).空调工
中兴安装公司承包某化工厂厂区洁净空调工程,空调工程设备材料:双工况冷水机组、蓄冰
某电力建设公司承接2×I000MW电厂建设工程的总承包任务。考虑工期和专业特长的
顺达机电安装工程公司承接汉梦花园小区的住宅楼和室外工程的机电安装项目。为尽快完成
顺达机电安装工程公司承接汉梦花园小区的住宅楼和室外工程的机电安装项目。为尽快完成
华东机电安装公司通过招投标竞争在某市承包一大型商场的机电安装工程项目,工程范围包
某建设投资方针对一国家大型石油天然气能源建设工程项目是否进行投资建设进行了项目前
随机试题
我国的环境标准分为( )。 A.国家环境标准 B.地方环境标准
巳知的值为()。
案例: 下面是一位老师在讲“指数函数及其性质探究”第一课“探究指数函数定义、
注重培养沉重的探究态度和能力的课程,属于()。 A.实践型课B.研究型课程
(六) 2005年6月26日,2008年北京奥运会主题口号正式揭晓。揭晓仪式上
人类乳头瘤病毒主要侵犯 A血液B上皮组织C真皮D结缔组织E骨髓
建设工程项目投资是指进行某项工程建设花费的全部费用。非生产性建设工程项目总投资包括( )。A.建设投资B.无形资产C.有形资产D.铺底流动资金
共用题干 一般资料:求助者,男性,23岁,未婚,医院检验科化验员。求助者自述:近半年来,总感到哪里都脏,尤其是门把手,所以反复洗手。反复擦门把手,把手都...
共用题干 CanMobilePhonesCauseDisease?1"Mobilephonekilledmyman,"scream...Pa
用人单位与劳动者约定合同终止时间的劳动合同称为()。A:固定期限劳动合同B:无固定期限劳动合同C:不固定期劳动合同D:非全日制劳动合同