问题
某公司于2019年12月从境外进口一批高档化妆品,货价为600万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运输费用占货价的比例为2%。已知,高档化妆品的关税税率为50%,消费税税率为15%。
要求:分别计算进口环节缴纳的各项税金。
选项
答案
解析
①进口高档化妆品的货价=600(万元) ②进口高档化妆品的运输费=600×2%=12(万元) ③进口高档化妆品的保险费=(600+12)×3‰=1.84(万元) ④进口高档化妆品应缴纳的关税: 关税完税价格=600+12+1.84=613.84(万元) 应纳关税=613.84×50%=306.92(万元) ⑤进口环节应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(613.84+306.92)÷(1-15%)=1083.25(万元) 应纳消费税=1083.25×15%=162.49(万元) 验算:消费税组成计税价格=613.84+306.92+162.49=1083.25(万元) ⑥进口环节应纳增值税=1083.25×13%=140.82(万元)。
