问题
假定市区某生产企业2019年6月自营出口外销产品300万元人民币,内销产品2000万元人民币,货物税率13%,出口退税率10%。当期购进材料取得可抵扣进项160万元。该企业2019年6月应缴纳城建税( )万元。
选项
A.0
B.5.45
C.7.63
D.9.73
答案
D
解析
(1)当期不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×汇率人民币价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=300×(13%-10%)=9(万元) (2)应纳税额=2000×13%-(160-9)=109(万元) (3)当期免抵退税额=300×10%=30(万元) (4)当期实际缴纳增值税109万,退税0万,免抵税额30万 (5)当期应缴纳城建税=(109+30)×7%=9.73(万元)。
