首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
评估某宗房地产的市场价值,选取了甲、乙、丙三个可比实例:甲可比实例的成交价格为8
评估某宗房地产的市场价值,选取了甲、乙、丙三个可比实例:甲可比实例的成交价格为8
Loveyou
2019-12-17
22
问题
评估某宗房地产的市场价值,选取了甲、乙、丙三个可比实例:甲可比实例的成交价格为8000元/m<sup>2</sup>,比正常价格低2%;乙可比实例的卖方实收价格为7800元/m<sup>2</sup>,交易税费全由买方负担,当地房地产交易中买方和卖方应缴纳的税费分别为正常交易价格的3%和6%;丙可比实例的成交价格为8300元/m<sup>2</sup>,其装修标准比估价对象的装修标准高200元/m<sup>2</sup>。假设不考虑其他因素影响,三个可比实例比较价值的权重依次为0.4、0.2、0.4,该房地产的市场价格为()元/m<sup>2</sup>。
选项
A:8157.60B:8158.91C:8163.57D:8164.88
答案
D
解析
甲可比实例比较价值=8000*100/(100-2)=8163.27(元/m<sup>2</sup>),乙可比实例比较价值=7800/(1-6%)=8297.87(元/m<sup>2</sup>),丙可比实例比较价值=8300-200=8100(元/m<sup>2</sup>),估价对象比较价值=8163.27*0.4+8297.87*0.2+8100*0.4=8164.88(元/m<sup>2</sup>)【错误解法】甲可比实例比较价值=8000*(1+2%)=8160(元/m<sup>2</sup>),乙可比实例比较价值=7800/(1-6%)=8297.87(元/m<sup>2</sup>),丙可比实例比较价值=8300-200=8100(元/m<sup>2</sup>),估价对象比较价值=8160*0.4+8297.87*0.2+8100*0.4=8163.57(元/m<sup>2</sup>)。错在甲可比实例比较价值计算时以甲可比实例成交价格为基准进行调整了。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MBifKKKQ
相关试题推荐
某医制定护理人才培训计划时,需要评估的内容不包括
患者健康教育中,评估教育需求时,下列属于直接评估的是
女,42岁,诊断子宫肌瘤,住院评估发现病人及其丈夫对子宫切除顾虑重重,担心会影响
关于B超检查在诊断尿路结石方面的价值,下列哪项是错误的
护士注意甲状腺大部切除术后病人说话声音是为了评估有无
患者,男性。43岁,因急性脑出血入院,护士对其进行护理评估。发现病人目前对任何刺
对可疑糖尿病患者最有诊断价值的检查是
为急性肾衰竭患者补液时,应尤其注意评估患者
患者,女性,48岁。因严重脑外伤住院,评估有以下健康问题,应优先解决的健康问题是
关于术后患者的营养评估,下列说法正确的是
随机试题
在上市客户法人治理结构中,信贷人员应特别予以关注的方面有( )。 A.股权结
决定出版物发行渠道长短的标志是()。 A.流通路程的远近B.工作人
增毒的配伍关系是A.相恶B.相杀C.相须D.相反E.单行
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013),当土方开挖底长≤3倍底宽,且底面积≥150m2,开挖尝试为0.8m时,清单项目应列为()。
面试的环境必须是()。[2012年11月三级真题]A:温馨的B:舒适的C:宽敞的D:安静的
共用题干 ExerciseCutsCancerDeathsinMenMenwhoexerciseoftenarelesslikel...
()可以看作是通信业发展的驱动力,缺一不可。A.创新B.科技C.需求D.经济E.人文
根据我国《贷款通则》,关于借款人资格、权利、义务及限制性要求的说法,正确的有( )。A、借款人应按借款合同约定及时清偿贷款本息B、借款人可以自主决定用贷款投资
清晰的战略风险管理流程不包括()。A.战略风险识别B.战略风险监测和报告C.战略风险评估D.应急方案
个人住房贷款的要素包括( )。A.贷款对象B.贷款期限C.贷款利率D.还款方式E.担保方式