问题
某服装生产厂为增值税小规模纳税人,2018年7月销售自己使用过3年的缝纫机,取得含税销售额25000元,放弃享受减税优惠;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额6000元。2018年7月该服装生产厂应缴纳增值税( )元。
选项
A.174.76
B.601.94
C.660.19
D.902.91
答案
D
解析
小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税,纳税人可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%征收率征收增值税。应缴纳增值税=25000÷(1+3%)×3%+6000÷(1+3%)×3%=902.91(元)。
