问题
某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2009年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿销售时未分别核算。该矿山2009年7月应缴纳资源税( )万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨)
选项
A:3030
B:3400
C:4030
D:6030
答案
B
解析
各种应税产品,凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应缴纳资源税=300×10+40/20%×2=3400(万元)。
