问题
某居民企业被认定为小型微利企业,2014年实现会计利润25万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2014年应缴纳企业所得税()万元。
选项
A:4
B:5
C:5.4
D:6
答案
C
解析
(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;(2)支付给供货商的违约金3万元可以税前扣除,无需纳税调整;(3)向工商行政管理部门支付的罚款2万元,属于行政罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额。因此,该企业2014年应缴纳企业所得税=(25+2)*20%=5.4(万元)。
