问题
某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)将300条银基项链无偿赠送给客户,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)销售套装礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税;(4)商城2月份应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)销售套装礼盒应缴纳的消费税=29÷(1+16%)×5%=1.25(万元)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。(2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+16%)×5%=2.59(万元)(3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税=70.2÷(1+16%)×5%=3.03(万元)(4)商城2月份应缴纳的增值税=(29+2000×0.03+70.2)÷(1+16%)×16%-8=13.96(万元)。
