首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司期末库存A产品均为待售商品,未计提存货跌价准备,账面余额为100万元,其中与乙公司签订合同的产品成本60万元,合同售价70万元,预计销售税费7万元。...
甲公司期末库存A产品均为待售商品,未计提存货跌价准备,账面余额为100万元,其中与乙公司签订合同的产品成本60万元,合同售价70万元,预计销售税费7万元。...
admin
2020-12-24
65
问题
甲公司期末库存A产品均为待售商品,未计提存货跌价准备,账面余额为100万元,其中与乙公司签订合同的产品成本60万元,合同售价70万元,预计销售税费7万元。另外40万元的A产品无订单,预计市场售价为42万元,预计销售税费4.2万元,甲公司期末按照单项存货计提减值准备,甲公司本期末应计提的存货跌价准备是( )万元。
选项
A.0.8
B.2.2
C.0
D.2.8
答案
B
解析
有合同部分:可变现净值=70-7=63(万元),高于成本60万元,不需要计提跌价准备;无合同部分:可变现净值=42-4.2=37.8(万元),低于成本40万元,需要计提存货跌价准备=40-37.8=2.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MQJKKKKQ
相关试题推荐
某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2020年6月采取以旧换新方式销售金戒指20枚,每枚新金戒指的零售价格为12500元,每枚...
某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2020年5月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收...
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该化...
某工艺品厂为增值税一般纳税人,2020年1月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销...
某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂...
某白酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月用外购粮食白酒加浆降度后生产白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额483.64万元,当月购进粮食白酒买价...
甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原...
北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2019年5月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税...
按现行消费税规定,下列行为应缴纳消费税的是()。A.零售高档化妆品B.进口金银首饰C.生产销售果啤D.生产销售电动汽车
2020年6月某食品厂支付含税价款20600元,从某小规模纳税人收购一批农产品(已用于生产13%税率食品)并取得增值税专用发票,该批农产品可抵扣的进项税额...
随机试题
表格法是进行偏差分析最常用的一种方法,下列属于表格法的有点的是()。
B本题考查运算里面的颜色变化,根据前两行的颜色运算规则可知,白+阴影=阴影,阴影+白=阴影,阴影+阴影=白,白+白=阴影,第三行进行运算可得B选项。因此,本题答
可能成为龋病发展的有利通道的是
他们的文章必然是(),甚至文理不通,既缺思想性,又无艺术性,这样的文章怎么能流传下来呢?最突出的例子莫过于八股文。填入括号部分最恰当的一项是:A.朗朗上口
若旅游者在机场拿到行李后,发现行李严重损坏,导游应告知其可在行李交付航空公司托运之日起()日内向航空公司提出行李损坏问题A.7B.10C.15D.20
在伦敦海格特公墓的马克思墓碑上,镌刻着马克思的一句名言哲学家们只是用不同的方式解释世界,而问题在于改变世界。”马克思主义新世界观创立的关键就在于马克思确立了A.
幼儿数数能力的发展过程大致有三个阶段,第一个阶段是( )。A.说出总数B.口头数数C.点数实物D.家长提示
教师的知识素养有哪些?
某分部工程双代号网络计划如图3-45所示,其关键线路有()条。 A.2B.3C.4D.5
工程项目合同的特点有()A:工程项目合同是一个合同群体B:在履行中不必接受政府的监督和检查C:合同的标的物仅限于工程项目涉及的内容D:工程项目具有较强的国