问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人2019年3月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进力公用品,职得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税()万元。
选项
A.25
B.9
C.13
D.18
答案
B
解析
应纳的增值税=30×16%-152.94×16%=23.53(万元)。软件产品销售享受超过3%即征即退政策,当期软件产品销售额的3%为300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。
