问题
某企业为工业企业,2019年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:
(1)取得不含税销售收入2500万元。
(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费37万元,经核定职工福利费和职工教育经费均超过扣除限额。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额。
企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.5.72
B.26.79
C.21.43
D.10.72
答案
A
解析
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 应纳税所得额=7+81+15.16+4=107.16(万元)。 应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(107.16-100)×50%×20%=5.72(万元)。
