问题
某工业企业2019年纳税调整后所得额为220万元,从业人数45人,资产总额2650万元,该企业2019年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、17
B、22
C、44
D、55
答案
A
解析
2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按25%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳企业所得税=[100×25%+(220-100)×50%]×20%=17(万元)
