问题
(2015年)某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年7月销售白酒2吨,取得不含税收入20000元,另收取包装物押金1130元,品牌使用费2260元,该白酒生产企业当月应纳消费税( )元。
选项
A.6200
B.6600
C.6700
D.6400
答案
B
解析
应纳的消费税=[20000+(1130+2260)/(1+13%)]×20%+2×1000=6600(元)。
