问题
某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200万元,则应纳房产税最低税额为()万元。A.1.44 B.1.68C.1.92 D.2.16
选项
答案
B
解析
自用的地下建筑中,商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值X[1—(10%~30%)]X1.2%。应纳房产税最低税额:200万元X(1—30%)X1.2%=1.68(元)。
