问题
中国公民曾女士2020年4月通过跨境电商购买2瓶高档香水,关税完税价格(不含税实际交易价格)为1600元。假设香水进口关税税率为20%,则曾女士上述行为需要缴纳消费税( )元。
选项
A.237.18
B.282.35
C.197.65
D.0
答案
C
解析
跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。本题中曾女士所购香水未超过单次5000元的限值,关税税率为0%,应纳消费税=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)
