首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2017年12月5日,甲公司以每股7港元的价格购入乙公司发行的H股10000股作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为1港元=1元...
2017年12月5日,甲公司以每股7港元的价格购入乙公司发行的H股10000股作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为1港元=1元...
admin
2020-12-24
69
问题
2017年12月5日,甲公司以每股7港元的价格购入乙公司发行的H股10000股作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。2017年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价为每股8港元,当日即期汇率为1港元=0.90元人民币。甲公司的记账本位币为人民币,假定不考虑相关税费的影响。甲公司2017年12月31日应确认的公允价值变动损益是( )元人民币。
选项
A.-1000
B.0
C.1000
D.2000
答案
D
解析
甲公司2017年12月31日应确认的公允价值变动损益=8×10000×0.9-7×10000×l=2000(元人民币)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZxpKKKKQ
相关试题推荐
北京市甲企业2018年有如下业务: (1)1月1日将价值150万元的自有房产一栋出租给A企业,每年不含税租金50万元; (2)3月1日开始修建一车间,...
下列关于土地增值税转让房地产收入的说法,正确的有( )。A、营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入含增值税B、对取得的实物收入,要按收入时的市场价格折
2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司...
孙某为境内某省会城市上市公司员工,月平均工资6000元。2019年8月有关收入事项如下:? (1)由于一次性购物满10000元而参加某商场抽奖活动,中得...
甲制造公司(增值税一般纳税人)2018年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2018年10月1日...
根据现行企业所得税法的规定,下列在计算应纳税所得额时允许全额扣除的借款利息支出有( )。A、企业实际支付给关联方的利息支出B、非金融企业向金融企业借款的利息支
下列关于非货币性资产投资企业所得税处理的表述,正确的有( )。A、企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,
根据规定,下列收入能够作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的有( )。A、销售货物收入B、转让固定资产收入C、特许权使用费收入D、租金收入E、视同销售
杨某是某上市公司的独立董事,2019年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。该上市公司为杨某应...
下列关于资产的企业所得税税务处理,说法错误的是( )。A、林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年B、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
随机试题
下列选项中,不属于索赔资料准备阶段的主要工作的是()
土的直接剪切试验中,当渗透系数小于10-6cm/s时,可采用()方法进行操作。
已知某工程双代号网络图如下,按照计划安排F工作的最早开始时间为()。
主要应用于薄钢板、低熔点材料(有色金属及其合金)、铸铁件和硬质合金刀具等材料的焊
产道不包括
患者,女,56岁,因下楼时不慎致踝关节扭伤,3天后,为减轻深部组织的充血,可采用
产业政策一般只诱导(),不控制投资规模。
江西省行政区划代码为360000,福建省行政区划为350000,则按现行行政区域
某公路路堤位于软土地区,路基中心高度为3.5m,路基填料重度为20kN/m3,填土速率约为0.04m/d。路线地表下0~2.0m为硬塑黏土,2.0~8.0...
合并双侧肾动脉狭窄的高血压患者降压不宜首选A.钙通道阻滞剂B.血管紧张素转换酶抑制剂C.利尿剂D.β受体阻滞剂E.α受体阻滞剂