首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009
shuhaiku
2019-12-17
66
问题
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下: 单位:万元
要求:(1)假设B公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,请分别计算B公司2009年、2010年的净经营资产净利率、经营差异率和杠杆贡献率。 (2)利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2010年权益净利率各驱动因素相比上年的变动对权益净利率相比上年的变动的影响程度(以百分数表示)。
选项
答案
解析
(1)2009年: 净经营资产净利率 =税后经营净利润/净经营资产= 252/1400×100%=18% 经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率 税后利息率=税后利息费用/净负债=24/400×100%=6% 经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=18%-6%=12% 杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=12%×(400/1000)=4.8% 2010年:净经营资产净利率=440/2200×100%=20% 税后利息率=48/600×100%=8% 经营差异率=20%-8%=12% 杠杆贡献率=12%×(600/1600)=4.5% (2)2009年:净经营资产净利率18%;税后利息率6%;净财务杠杆40% 2010年:净经营资产净利率20%;税后利息率8%;净财务杠杆37.5% 2009年权益净利率 =18%+(18%-6%)×(400/1000)=22.8% (1) 替换净经营资产净利率: 20%+(20%-6%)×(400/1000)=25.6% (2) 替换税后利息率: 20%+(20%-8%)×(400/1000)=24.8% (3) 替换净财务杠杆: 20%+(20%-8%)×(600/1600)=24.5% (4) 净经营资产净利率提高对于权益净利率变动影响 =(2)-(1)=25.6%-22.8%=2.8% 税后利息率提高对于权益净利率变动影响 =(3)-(2)=24.8%-25.6%=-0.8% 净财务杠杆下降对于权益净利率影响 =(4)-(3)=24.5%-24.8%=-0.3% 2010年权益净利率-2009年权益净利率 =24.5%-22.8%=1.7% 综上可知: 净经营资产净利率提高使得权益净利率提高2.8%,税后利息率提高导致权益净利率下降0.8%,净财务杠杆下降导致权益净利率下降0.3%。三者共同影响使得2010年权益净利率比2009年权益净利率提高1.7%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MlklKKKQ
相关试题推荐
患者,男性,65岁,COPD10年病史,近来症状加重伴呼吸困难。血气分析:pH7
AL1/ARDS血气分析典型的改变为
患者,女性,48岁。孕1产1,20年前剖腹生产。近2月来经量减少,周期如常,无痛
小儿哮喘的管理教育是指
流行病学分析性研究中,暴露是指
分析流行病学中,研究者可以控制选择偏倚是在
医师应认真执行医疗文书书写与管理制度,不()医学文书及有关资料。
“不索取和非法收受患者财物;不收受医疗器械、药品、试剂等生产、经营企业或人员以各
产妇系统管理是指以下哪个时期内的管理
分析计数资料时,最常用的显著性检验方法是
随机试题
根据现行法规规定,我国各级( )是政府非税收入征收主管机关。 A、财政部门
身高组别体重指标主要用于评价儿童健康状况的()
根据《中华人民共和国草原法》,下列草原中,不属于基本草原的是()。
主动脉瓣第二听诊区有舒张期叹气样杂音,见于哪种疾病
在体合肌肉的脏是
小学德育的途径有哪些?
道氏理论的主要原理包括()。 Ⅰ.工业平均指数和运输业平均指数必须相互加强。 Ⅱ.趋势必须得到交易量的确认。 Ⅲ.—个趋势形成后将持续,直到趋势出...
从最终使用的角度衡量核算期内产品和服务的最终去向方法是支出法,支出法包括哪几个部分,() A消费B资本形成C政府购买D净出口E生产税净额
有人曾经说过:“教师不是传声筒,也不是照相机.而是艺术家、创造者。”这说明教师职业劳动的过程具有()A.时代性B.随机性C.无规律性D.创造性
(2018年)公称直径大于6mm的高压奥氏体不锈钢管探伤,不能采用的探伤方法为()。A.磁力法B.荧光法C.着色法D.超声波法