首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360
题库总管
2019-12-17
47
问题
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下:方案一:选择A供应商,材料价格为每吨3000元。每吨运费100元,每次订货还需支付返空、路桥等固定运费500元。材料集中到货,正常情况下从订货至到货需要10天,正常到货的概率为50%,延迟1天到货的概率为30%,延迟2天到货的概率为20%,当材料缺货时,每吨缺货成本为50元。如果设置保险储备,以一天的材料消耗量为最小单位。材料单位储存成本为200元/年。方案二:选择当地B供应商,材料价格为每吨3300元,每吨运费20元,每次订货需要支付固定运费100元。材料在甲公司指令发出当天即可送达,但每日最大送货量为10吨。材料单位储存成本为200元/年。要求:(1)计算方案一的经济订货量;分别计算不同保险储备量的相关总成本,并确定最合理的保险储备量,计算方案一的总成本。(2)计算方案二的经济订货量和总成本。(3)从成本角度分析,甲公司应选择哪个方案?
选项
答案
解析
[img]/upload/tiku/69/8843672_1.png[/img]交货期内的日平均需要量=720/360=2(吨)①保险储备 B=0 时,即不设置保险天数,则缺货量的期望值 S=1×2×30%+2×2×20%=1.(4 吨)TC(S, B) =12×1.4×50+0×200=840(元)②保险储备 B=2 吨时, 即设置 1 天的保险天数, 则缺货量的期望值 S=(2-1) ×2×20%=0.4(吨)TC(S, B) =12×0.4×50+2×200=640(元)③保险储备 B=4 吨时, 即设置 2 天的保险天数, 则缺货量的期望值 S=0TC(S, B) =12×0×50+4×200=800(元)通过计算结果比较得出, 当保险储备量为 2 吨时, 与保险储备相关的总成本最低, 此时的再订货点 R=10×2+2=22(吨)。方案一的总成本=720×(3000+100) +12000+640=2244640(元)(2)[img]/upload/tiku/69/8843672_1_1.png[/img](3) 从成本角度分析, 由于方案一的总成本比方案二的低, 所以, 应该选择方案一。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MmJ9KKKQ
相关试题推荐
基金销售机构在销售基金和相关产品时,要坚持()原则。
()包括在公司内部使用的审核、批准、授权、确认以及对经营绩效考核、资产安全管理
基金公司各机构、部门、岗位职责保持相对独立,基金资产、自有资产、其他资产的运作应
基金业协会应当在私募基金登记材料齐备后的()个工作日内,通过网站公告私募基金名
基金管理公司或基金代销机构应当在分发或公布基金宣传推介材料之日起()个工作日内
对其他非常规基金产品,按照普通程序注册,注册审查时间不超过()个月。
美国的《投资公司法》和《投资顾问法》于()年颁布,这两部法律日后成为其他国家基
对于基金投资人主动认购或申购的基金产品风险超越基金投资人风险承受能力的情况()
甲在担任A基金管理公司基金经理期间,将A基金管理公司的研究报告发送给在B基金管理
()是决定公司内部控制运行方式,方向的关键,也是认识内部控制基本理论的出发点。
随机试题
根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。 A、房屋
不属于女性外生殖器的是 A、阴阜 B、大阴唇 C、阴道 D、小阴唇
建筑职工意外伤害险的投保人是()。
《工程建设施工企业质量管理规范》GB/T50430-2007中,GB/T代号表示
网络型组织与一般流程型组织不同,它是一种()组织。
“认识-领悟疗法”的创立者是()。 (A)郭念锋(B)许又新 (C)钟友
班级管理是以班主任为中心的管理。()
白及微寒黏涩,海螵蛸微温燥涩,二者配伍后的主治病证是()A.尿血B.崩漏C.胎漏D.胃溃疡之吐血E.咳痰带血
()可以作为单一投资方案评价可选择的指标。A:差额的净现值B:追加投资收益率C:净现值D:差额的净年值
张先生现在将10000元存入一个账户,利率为9.5%,在未来的五年中,每年需取出()元钱才能在第5年末取完这笔钱。A.2000B.2453C.2604