某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒,开具增值税专用发票上的销售额

题库总管2019-12-17  9

问题 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒,开具增值税专用发票上的销售额800万元,已收取包装物押金22.6万元;本月逾期未退还包装物押金58万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为(    )万元。

选项 A.116.24B.110.67C.113.27D.104

答案B

解析啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×13%+58÷(1+13%)×13%=110.67(万元)。
