问题
2019 年 2 月 1 日,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票 100000 股,成交价格为每股 12 元。2019 年 5 月 31 日因甲上市公司进行 2018 年度利润分配取得 35000 元分红所得。2019 年 7 月31 日张某以每股 12.8 元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。
选项
A.2 月购进股票时应缴纳的印花税为 1200 元
B.5 月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为 3500 元
C.7 月转让股票时应缴纳的个人所得税为 8000 元
D.7 月转让股票时应缴纳的印花税为 2560 元
答案
B
解析
选项 A,由于我国证券交易印花税改为单边征收,即只对卖出方征收。所以张某购进股票时不需要缴纳印花税;选项 B,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票分红所得的,如果持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额。张某的持股期限不足 1 年,所以张某取得分红所得应缴纳的个人所得税=35000×50%×20%=3500(元);选项 C,个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税;选项 D,张某 7 月转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元)。
