问题
某超市为增值税一般纳税人,2019年6月从批发市场购入蔬菜取得普通发票注明买价10000元;销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用植物油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2019年6月该超市应纳税额是( )元。
选项
A.18518.97
B.12364.24
C.16157.27
D.18918.33
答案
B
解析
根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。从批发、零售环节购进使用免税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的增值税普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。 进项税额=0 销项税额=13200÷(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=12364.24(元) 应纳税额=12364.24(元)
