问题
甲商贸公司公司2019年3月期末留抵税额为8万元,2019年9月期末留抵税额为78万元,4至9月已抵扣的进项税合计为31万,均为增值税专用发票上注明的税额。关于甲公司留抵税额的说法,正确的是( )。
选项
A.如果甲公司4至8月的期末留抵税额均大于0,则甲公司满足了留抵税额退税的部分条件
B.如果甲公司9月的期末留抵税额为50万元,则甲满足了留抵税额退税的部分条件
C.如果甲公司满足留抵退税条件,则应退留抵税额为70万元
D.如果甲公司满足留抵退税条件,则应退留抵税额为42万元
答案
D
解析
选项A,如果甲公司4至9月的期末留抵税额均大于8万元,则甲公司满足了留抵税额退税的部分条件;选项B,如果甲公司9月的期末留抵税额为58万元以上,则甲满足了第六个月增量留抵税额不低于50万元的条件;选项C,如果甲公司满足留抵退税条件,则应退留抵税额=(78-8)×100%×60%=42(万元)。
