首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2×14年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为4000万元。该办公楼
甲公司2×14年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为4000万元。该办公楼
恬恬
2019-12-17
27
问题
甲公司2×14年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为4000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2×17年6月30日甲公司与乙公司签订经营租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金600万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为3900万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×17年12月31日,该办公楼的公允价值为2200万元。下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是( )。
选项
A.出租办公楼应于2×17年计提折旧200万元B.出租办公楼应于租赁期开始日确认其他综合收益400万元C.出租办公楼应于租赁期开始日按其原价4000万元确认为投资性房地产D.出租办公楼2×17年取得的300万元租金应冲减投资性房地产的账面价值
答案
B
解析
2×17年该办公楼应计提的折旧金额=4000/20×6/12=100(万元),选项A错误;办公楼出租前的账面价值=4000-4000/20×2.5=3500(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日应按当日的公允价值3900万元确认投资性房地产的入账价值,选项C错误;应确认的其他综合收益=3900-3500=400(万元),选项B正确;出租办公楼取得的租金收入应当计入其他业务收入,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/MxKEKKKQ
相关试题推荐
在实际个案工作中,通常会采用()的工作协议方式,开展具体的个案服务。
社区服务方案策划是在综合考虑各方面的实际情况,征求各类社区居民的意见后,决定采取
投标报价的组成中,属于间接成本的有()。
降低公路工程项目施工成本的方法和途径的说法中错误的是()。
进行工期和成本的同步控制的方法是()。
工程项目成本计划应在()的组织和主持下。
在公路项目施工中,控制材料成本的方法有()。
成本目标通常以()来定量地表示。
质量控制关键点的实际效果表现在()。
洞门墙应根据实际需要设置泄水孔和()。
随机试题
下列对利用股指期货进行指数化投资的正确理解是( )。[2015年11月真题]
不属于H受体阻滞药的是 A.氯丙嗪 B.异丙嗪 C.苯海拉明 D.氯苯那
有关地方各级人民政府机构设置和编制管理的说法,下列哪些选项是正确的?()
中国政府在美国发行的美元债券称为()。
某3年期贷款合同中约定,该贷款本金分成第一年和后两年两个时间段偿还,利息则根据实
不宜应用糖皮质激素治疗的疾病是
平均动脉压A.判断呼吸性酸碱紊乱的指标B.反映血容量是否充足的指标C.评估血容量和右心功能指标D.评估器官和组织血流情况的指标E.反映血氧合状态的指标
自然界游离核苷酸中,磷酸最常见是位于
通常信度评估系数主要包括()。A:稳定系数B:外在一致性系数C:随机系数D:内在一致性系数E:等值系数
(一) 1.某市影视城系2018年6月新注册登记的有限责任公司,注册资金500万元,主营影视作品放映业务。 影视城经营用房向商业广场开发公司租赁,租赁...