(2017年)某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月发放1吨自制白酒作为职工福

免费考试题库2019-12-17  30

问题 (2017年)某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨,成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税( )元。

选项 A.11000B.10000C.8700D.7700

答案A

解析纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税。  当月应纳消费税=50000×1×20%+1×2000×0.5=11000(元)
