问题
中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下:(1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。(2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入1700元。(3)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。(4)通过拍卖行将一副祖传珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用100000元,拍卖时支付相关税费50000元。其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)35000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择在汇算清缴时扣除。针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。2.王某取得的全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.750B.900C.3590D.4840
答案
B
解析
居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。30000÷12=2500(元),适用税率为3%,全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税=30000×3%=900(元)。@
