问题
共用题干A建筑工程公司下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、1个招待所。2010年经营业务如下:(l)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由A建筑工程公司的金属结构件工厂自己提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元,为生产金属结构件购进材料时已取得了增值税专用发票,支付价款300万元;建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)A建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司。(3)A建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢,该房购置原价700万元。取得转让收入1300万元。(4)A建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元(营业税税率为20%)。根据上述资料。回答下列问题:
选项
A建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为()万元。A:90B:75C:69D:60
答案
C
解析
1,本题考查营业税的计算。甲公司总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)*3%=69(万元)。 2,本题考查营业税的计算。(1300-700)*5%=30万元。 3,本题考查营业税的计算。30*5%+55*20%=12.5万元。 4,本题考查增值税的计算。甲公司应缴纳销项税=500÷(1+17%)*17%=72.60(万元)。 5,本题考查增值税的计算。甲公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)*17%-300*17%=21.65(万元)。
