问题
王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元(当地契税税率5%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。(证券(股票)交易印花税税率为千分之一)
王某2014年需缴纳房产税( )万元。
选项
A.0
B.0.08
C.0.24
D.15.00
答案
B
解析
税法规定:对个人所有的非营业用房给予免房产税;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租扔用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。因此,王某2014年需缴纳房产税1×4%×2=0.08万元。
