某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),20H年1月从国内购进生产用的钢材

Freeti2020-05-20  27

问题 某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),20H年1月从国内购进生产用的钢材,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,注明价款368000元,并通过主管税务机关认证。按规定计算的当期进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额为13200元;当月内销货物取得不含税销售额150000元,出口货物的离岸价为42000美元(美元与人民币的比价为1:8.3),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。下列表述正确的是(  )。A.应退增值税45318元,免抵增值税额为0B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元C.应退增值税23644元,免抵增值税额19958元D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元

选项

答案C

解析当期不得免征和抵扣的税额=42000<8.3\(17%-13%)-13200(17%-13%)=13416(元)应纳增值税=15000017%-(36800017%-13416)=-23644(元)免抵退税额=420008.313%-1320013%=43602(元)应退税额=23644(元)免抵税额=43602-23644=19958(元)。参考教材P86~P88。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/NHxpKKKQ