问题
某证券公司2009年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元:10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000元。该证券公司10月应缴纳营业税( )元。
选项
A:312442.50
B:312500.00
C:312842.50
D:312900.00
答案
B
解析
金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他四大类来划分。同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵。相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费类的全部收入,包括价外收取的代垫、代收代付费用加价等,从中不得做任何扣除。10月应缴纳营业税=[(13-8)×50000+6000000]×5%=312500(元)。
