问题
某家用电器修理厂会计核算健全,2018年销售额520万元,但一直未向主管税务机关办理增值税一般纳税人登记。2019年2月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.2万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。
选项
A.0.68B.1.23C.3.74D.3.2
答案
D
解析
纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未办理一般纳税人登记手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得领用增值税专用发票。应纳增值税=23.2÷(1+16%)×16%=3.2(万元)。
