问题
某商城为增值税一般纳税人,2019年1月发生以下业务:以旧换新销售5台空调,新空调每台零售价5000元,旧空调每台作价500元,每台空调收取差价4500元;采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价2500元,旧项链每条作价2200元,每条项链取得差价款300元。则当月该商城以上业务的销项税额为( )元。
选项
A.693103.45B.100000C.86206.90D.804000
答案
C
解析
以旧换新销售空调,以新空调的不含税售价为计税依据;[img]/upload/tiku/63/10483119_1.jpg[/img]而以旧换新销售金银首饰,以扣除旧首饰作价后实际收取的不含税差价为计税依据。则当月该商城以上业务的销项税额=(5×5000+300×2000)/(1+16%)×16%=86206.90(元)。
