首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业于2016年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶
某企业于2016年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶
书海库
2019-12-17
74
问题
某企业于2016年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2016年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。该企业2016年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。该企业2016年12月31日下列会计处理中错误的是( )。
选项
A.2016年12月31日无形资产账面价值270万元B.2016年12月31日无形资产计税基础472.5万元C.2016年12月31日确认递延所得税资产50.625万元D.2016年应交所得税206.875万元
答案
C
解析
无形资产2016年按会计准则规定计入损益的金额=100+100+300÷5÷12×6/12=230(万元),2016年应交所得税=(1000-230×75%)×25%=206.875(万元),选项D正确;2016年12月31日无形资产账面价值=300-300÷5÷12×6=270(万元),选项A正确;2016年12月31日无形资产计税基础=270×175%=472.5(万元),选项B正确;可抵扣暂时性差异=472.5-270=202.5(万元),但不能确认递延所得税资产,选项C错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/NVHEKKKQ
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2018年度财务
A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任上市公司甲公司2018年度财务报
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2015年度财务报表,与
注册会计师负责审计被审计单位2010年度财务报表。在审计过程中,注册会计师遇到
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。审
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2018年度财务报
甲公司为上市公司,其20×4年度和20×5年度发生的相关交易事项如下:
企业发生自建固定资产的下列支出中,应计入在建工程成本的有()。
东湖公司为了提升公司的信息化水平,聘请某著名咨询公司为其开发一套管理信息系统。东
随机试题
房地产分销渠道的起点是()。 A、消费者 B、房地产经纪人 C、开发商、房
7、排便在一日内超过3次,或粪便中脂肪成分增多,或带有未消化的食物、黏液、脓血者
某地区房地产交易中卖方、买方应交纳的税费分别为正常成交价格的7%和8%某宗房地产
以下各项中,()是对报关员执业管理中涉及的时限的正确表述。
企业法人的资本金通常以注册资本的方式投入,公司的注册资本由股东上缴,下列关于注册
卵巢恶性上皮性肿瘤中卵巢原发性恶性肿瘤占的比例为
詹森指数反映了基金的选股能力,它通过比较考察期基金收益率与由()得出的预期收益率之差来评价基金。A.CAPMB.APTC.FCFFD.EVA
我国第一个现代学制是1904年清政府颁布的《奏定学堂章程》。()
劳务派遣现象在我国的出现及其迅速发展,有其内在的深刻原因,这包括()。A.为强化劳动法制提供条件B.降低劳动管理成本C.减轻企业参加社会保险的负担D.促
乙租赁公司2010年1月1日采用融资租赁方式向甲公司出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为7年,其中免租期为1年,从第2年起每年支付租金8万...