问题
材料题根据以下内容,回答81-85题。中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:(1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。(2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。(3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。(4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。(5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。根据以上资料,回答下列问题:宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税( )元。查看材料
选项
A.OB.54000C.43200D.56000
答案
B
解析
本题考查个人所得应纳税额的计算。受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=(280000-10000)×20%=54000(元)。
