首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1 000元,每半年付
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1 000元,每半年付
恬恬
2020-05-20
61
问题
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1 000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新入职的小w进行了以下分析及计算: (1)收集同行业的3家公司发行的已上市债券,并分别与各自发行期限相同的已上市政府债券进行比较,结果如下:
选项
(2)公司债券的平均风险补偿率=(3.7%+4.3%+4%)/3=4% (3)使用3年期政府债券的票面利率估计无风险利率,无风险利率=4% (4)税前债务成本=无风险利率+公司债券的平均风险补偿率=4%+4%=8% (5)拟发行债券的票面利率=税后债务成本=8%×(1-25%)=6% 要求: (1)请指出小w在确定公司拟发行债券票面利率过程中的错误之处,并给出正确的做法(无需计算)。 (2)如果对所有错误进行修正后等风险债券的税前债务成本为8.16%,请计算拟发行债券的票面利率和每期(半年)付息额。
答案
解析
(1)①使用风险调整法估计债务成本时,应选择若干信用级别与本公司相同的已上市公司债券;小w选择的是同行业公司发行的已上市债券。 ②计算债券平均风险补偿率时,应选择到期日与已上市公司债券相同或相近的政府债券;小w选择的是发行期限相同的政府债券。 ③计算债券平均风险补偿率时,应使用已上市公司债券的到期收益率和同期政府债券的到期收益率;小w使用的是票面利率。 ④估计无风险利率时,应按与拟发行债券到期日相同或相近的政府债券(即5年期政府债券)的到期收益率估计;小w使用的是与拟发行债券发行期限相同的政府债券的票面利率。 ⑤确定票面利率时应使用税前债务成本;小w使用的是税后债务成本。 ⑥拟发行债券每半年付息一次,应首先计算出半年的有效利率,与计息期次数相乘后得出票面利率;小w直接使用了年利率。[img]/upload/tiku/24/1029679_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/NWrMKKKQ
相关试题推荐
有周期性排卵和行经,具有生殖功能的时期称为 A、幼年期 B、青春期 C
卵巢内分泌功能处于最旺盛时期称为 A、幼年期 B、青春期 C、性成熟期
甲是某基金管理公司的基金经理,管理多只基金。甲的哥哥大量购买了甲所管理的某一只基
某基金经理散布关于上市公司的不实利好消息,从而推高公司的股价,以使自己运作的投资
某公募基金管理公司基金经理甲的妻子进行证券投资,甲没有向所在公司事先申报,违反了
设立基金管理公司,拟任高级管理人员、专业人员不少于( )人,并应当取得基金从业资
偏股型基金中,债券的配置比例为( )。 A、20%~40% B、40%~6
主要以大盘蓝筹股、公司债、政府债券等稳定收益证券为投资对象的基金是( )。 A
根据法律形式不同,可以将基金分为( )。 A、公司型基金和契约型基金 B、
公司型基金与契约型基金的区别表现在( )。 A、规模大小 B、是否具有独立
随机试题
肝硬化患者,出现血性腹水,应首先考虑合并 A、原发性腹膜炎 B、癌变
关于甲状腺功能亢进的临床表现,下列哪项是错误 A.心率于活动后明显加快,但入睡
十届全国人大五次会议通过了《中华人民共和国物权法》,该法于()实施。
位于9度抗震设防区、设计基本地震加速度值为0.40g,设计地震分组为第一组,建筑
女,22岁,因服吲哚美辛数片后觉胃痛,今晨呕咖啡样胃内容物400ml来诊。既往无
股票是由股份公司发行,表明投资者投资份额及其权利、义务的( )凭证。
治疗肩臂痛,臂不能举,应首选
下列各项为口角炎常见临床表现,除了()A.皮肤、黏膜充血B.黏膜丘疹C.口角湿白D.口角皲裂E.口角糜烂
根据规定,地方的事业单位机构和编制管理办法由省、自治区、直辖市人民政府机构编制管理机关拟定,报国务院机构编制管理机关审核后,由下列哪一机关发布?A.国务院B.
共用题干 刘先生所在单位3年前为其购买了一份20年期的定期寿险,保额为30万元,刘先生指定其妻子陈女士为受益人。今年年初,刘先生和陈女士因为感情不和离婚...