问题
位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2019年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元;当月内销应税消费品缴纳消费税1.5万元。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计( )万元。
选项
A.0.65B.0.15C.2.05D.2.15
答案
D
解析
生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计税(征)范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(万元)。
