问题
某服装厂2019年8月由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.9万元(含运费0.9万元),已抵扣进项税额,取得保险公司赔款6万,另有经税务机关审核批准的盘亏净损失5.2万元,企业所得税前允许扣除的损失是( )万元
选项
A.23.56
B.24.32
C.27.30
D.22.10
答案
C
解析
进项税额转出=(24.9-0.9)×13%+0.9×9%=3.20(万元)。企业可在税前扣除的损失=24.9+3.2-6+5.2=27.3(万元)。
