问题
2019年8月,甲天然气生产企业将专门开采的天然气800万立方米直接出口至境外销售,甲企业2019年8月的天然气在国内平均销售价格6元/立方米(不含增值税),出口离岸价格6.5元/立方米(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则甲天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。
选项
A.7
B.37
C.312
D.288
答案
C
解析
纳税人将其开粱的应税产品直接岀口的,按其离岸价格(不含増值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应缴纳资源税=6.5×800×6%=312(万元)。
