问题
甲居民企业为软件生产企业。2018年度甲居民企业实际发生的合理工资薪金总额为5000万元,发生职工教育经费支出625万元,其中职工培训费用支出200万元。甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费为()万元。
选项
A.400B.425C.625D.600
答案
D
解析
(1)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除:超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(2)软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,在计算当年的企业所得税应纳税所得额时,可以据实全额扣除。(3)甲居民企业2018年职工教有经费的扣除限额=5000×8%=400(万元),而实际发生额625万元中的职工培训费支出200万元可以直接扣除,剩余部分的425万元只能按限额400万元扣除,因此甲居民企业2018年准予扣除的职工牧育经费=400+200=600(万元)。
