问题
共用题干
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。3.白酒销售业务
4.其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款一白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入一逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)根据上述资料,回答下列问题:
选项
甲企业赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税()元。
A:11050.00
B:13762.50
C:13800.00
D:13812.50
答案
D
解析
(1)委托丙企业加工酒精,丙企业无同类酒精售价,按组价计算代收代缴消费税。用于委托加工酒精的玉米成本=[30*(1-13%)+2*(1-7%)]*50%=13.98(万元)丙企业代收代缴消费税=(13.98+3.2+0.3*93%)÷(1-5%)*5%=0.92(万元)(2)白酒包装物押金应于收取时计征增值税和消费税,逾期时不再纳税。(3)已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格低于税务机关核定的最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税;实际销售价格高于税务机关核定的最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。原销售方式下应纳消费税=[(12000*160+9600*200)*20%+(12000+9600)*0.5]÷10000=77.88(万元)接受财务经理建议后应纳消费税=[(12000+9600)*160*20%+(12000+9600)*0.5]÷10000=70.2(万元)该建议可以使甲企业少纳消费税=77.88-70.2=7.68(万元)(4)将自产白酒用于广告,视同销售,按平均售价计征消费税和增值税。(5)赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税=[50000*(1+10%)+100*0.5]÷(1-20%)*20%+100*0.5=13812.5(元)(6)甲企业应就业务3缴消费税=[(12000*160+9600*200)*20%+(12000+9600)*0.5]÷10000=77.88(万元)【提示】按最新政策,交通运输业改征增值税,运费不再按7%计算抵扣。
