问题
某作家将自己的文字作品手稿复印件拍卖给甲商城并取得收入20万元,该商城应预扣预缴作家个人所得税( )万元。
选项
A.2.24 B.3.2 C.4.6 D.5.7
答案
B
解析
个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税,应预扣预缴税额=20×(1-20%)×20%=3.2(万元)。
