首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业2011年实现销售收入为8000万元,其中现销收入为1600万元,销售成本
某企业2011年实现销售收入为8000万元,其中现销收入为1600万元,销售成本
Loveyou
2019-12-17
33
问题
某企业2011年实现销售收入为8000万元,其中现销收入为1600万元,销售成本400万元,年初应收账款1000万元,年末应收账款2000万元,则该企业的应收账款周转率为( )。
选项
A.2B.4C.3D.5
答案
B
解析
赊销收入净额=销售收入-现销收入-销售退回-销售折让-销售折扣=8000-1600-400=6000万元; 应收账款平均余额=(期初应收账款余额+期末应收账款余额)/2=(1000+2000)/2=1500万元;应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额×100%=(6000/1500)×100%=4考点:财务报表综合分析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1ytEKKKQ
相关试题推荐
《义务教育语文课程标准(2011年版)》建议教师引导学生阅读“非连续性文本”。对
国有企业员工李某经常在家酗酒后打骂孩子,对于李某的行为,下列表述中正确的是(
甲企业由于亏损严重,于2018年8月1日依法向人民法院提出破产申请。人民法院当日
甲企业由于亏损严重,于2018年8月1日依法向人民法院提出破产申请。人民法院当日
根据《中华人民共和国合伙企业法》的有关规定,下列有关普通合伙企业的说法正确的有(
为开拓市场需要,个人独资企业主张水决定在某市设立一个分支机构,委托朋友李火为分支
根据《合伙企业法》的规定,下列关于有限合伙企业说法正确的是()。
某运输企业于2017年9月至2018年5月,在没有发生相应运输业务的情况下,收取
刘某和何某、张某三人创业开办了一家名为“真香”的餐饮合伙企业。刘某家庭富裕,出资
刘某和何某、张某三人创业开办了一家名为“真香”的餐饮合伙企业。刘某家庭富裕,出资
随机试题
工程咨询招标中评价技术建议书时,“参加该项咨询服务的人员”的评价因素,所占权重通
中国金融期货交易所的结算会员按照业务范围进行分类,不包括()。
保持施工现场良好的作业环境、卫生环境和工作秩序,此项工作是()的范畴。
()统计汇总产品实耗工时的方法,适用于生产稳定、大批大量生产的企业采用。
下列哪项不是传染源
称“阳中之阳”的脏是( ) A.心 B.肺 C.脾 D.肝
试述如何培养学生的良好性格。
几个自然人共同控制一家公司,其中持股比例最高的人发生变化,且变化前后的股东不属于同一实际控制人,不构成实际控制人变更。( )
洋金花药材的最佳采收期应是A.花蕾期B.花初开放期C.花盛开期D.花近凋谢期E.花蕾前期
分项工程完工后,应由()进行自评。A.项目经理 B.施工现场技术负责人C.专职质检员 D.班组负责人E.监理工程师