首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2018年度主营业务收入1800
某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2018年度主营业务收入1800
恬恬
2019-12-17
41
问题
某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2018年度主营业务收入1800万元,成本、费用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。2019年4月聘请税务师对其2018年度的企业所得税汇算清缴进行审核,发现以下业务未作纳税调整:(1) 10月赊销产品一批,不含税价款为200万元,合同约定2018年12月20日收款;但该款于2019年1月5日收讫,企业于实际收款日确认收入并结转成本160万元.(2)营业费用账户中的广告费400万元,管理费用账户中的业务招待费20万元。(3)研发费用账户中的研发人员工资及“五险一金”50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万元.(4) 11月购进并投入使用设备一台,取得增值税专用发票注明价款240万元、税款38.4万元,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时企业选择一次性扣除政策。(5)全年发放工资1000万元,发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元并取得代收票据,职工教育经费110万元(含职工培训费用90万元)。(注:该企业适用的城市维护建设税税率7%,教育费附加、地方教育附加征收率分别为3%,2%;该企业已过两免三减半优惠期.适用的企业所得税税率25%,不考虑软件企业的增值税即征即退)请根据上述资料,回答下列问题:2018年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额是()万元。
选项
A. 5B. 10C. 15D. 45
答案
C
解析
(1)职工福利费的扣除限额=1000X14%=140 (万元) <150万元,应纳税调增=150-140=10 (万元)。(2)工会经费的扣除限额=1000X2%=20 (万元) <25万元,应纳税调增=25-20=5 ( 万元)。(3)职工教育经费的扣除限额=1000X 8%=80 (万元) > 20万元(软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费90万元可以全额在税前扣除),无须纳税调整。(4)故2018年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额=10+5=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Ns4EKKKQ
相关试题推荐
下列关于生态文明的表述,出自习近平总书记的是: ①保护生态环境就是保护生产力
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2018年全国互联网业务收入9562亿元,比上年增长21.0%。其中,广东、上海
2018年全国互联网业务收入9562亿元,比上年增长21.0%。其中,广东、上海
2018年全国互联网业务收入9562亿元,比上年增长21.0%。其中,广东、上海
2018年全国互联网业务收入9562亿元,比上年增长21.0%。其中,广东、上海
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
随机试题
目前银行代理的国债分为凭证式国债、电子式储蓄国债和()。 A.记账式国债
下列各项中,可以纳入《基本医疗保险药品目录》用药范围的药品是 A.主要起营养滋
2016年8月份,全国一般公共预算收入9894亿元,同比增长1.7%。其中,中央
“以降为和”是指
某小区建设一块绿地,需一次性投资20万元,每年维护费用5万元,设基准折现率10%
学生文化具有{pz_填空}、{pz_填空}、{pz_填空}、{pz_填空}。
某住宅建筑地下3层,地上10层,建筑高度为42m。地下三层为消防水池、水泵房、柴油发电机房及不燃物品库房;地下二层为风机房、消防控制室及不燃物品库房;地下...
患者,男性,28岁。上腹部疼痛3天,进食后疼痛加剧,疑为急性胰腺炎,饮食应为A:半流食B:普食C:软食D:禁食E:低糖流质
某住宅建筑,地上层数为8层,建筑高度为24.300m,该住宅属于()。A、低层住宅B、多层住宅C、中高层住宅D、高层住宅
下列关于薪酬满意度的说法,错误的是()。A:员工的薪酬满意度直接影响着生产经营的成效B:员工的薪酬满意度越高,薪酬的激励功能就越明显C:提高企业员工薪酬满意