问题
美国居民罗伯特先生在中国境内无住所,自2017年1-10月都在中国境内居住,取得由中国境内外资企业支付的月工薪2万元人民币,美国公司每月支付的工薪折合人民币1万元。6月份回美国工作10日,计算罗伯特先生2017年6月份应就其工薪在中国缴纳多少个人所得税?
选项
答案
解析
2017年6月份应缴个人所得税=[(20000+10000–4800)×25%-1005]×20÷30=3530(元)。
