首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确
某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确
shuhaiku
2020-05-20
43
问题
某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确定了中标人。招投标文件中有关资料如下:(1)分部分项工程量清单中含有甲、乙两个分项,工程量分别为4500m3和3200m3。清单报价中甲项综合单价为1240元/m3,乙项综合单价为985元/m3。(2)措施项目清单中环境保护、文明施工、安全施工、临时设施等四项费用以分部分项工程量清单计价合计为基数,费率为3.8%。(3)其他项目清单中包含零星工作费一项,暂定费用为3万元。(4)规费以分部分项工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计和其他项目清单计价合计之和为基数,规费费率为4%,税金率为3.41%。在中标通知书发出以后,招投标双方按规定及时签订了合同,有关条款如下:1.施工工期自2009年3月1日开始,工期4个月。2.材料预付款按分部分项工程量清单计价合计的20%计,于开工前7天支付,在最后两个月平均扣回。3.措施费(含规费和税金)在开工前7天支付50%,其余部分在各月工程款支付时平均支付。4.零星工作费于最后一个月按实结算。5.当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的工程量单价调价系数为0.9;当实际工程量比清单工程量减少10%以上时,全部工程量的单价调价系数为1.08。6.质量保证金从承包商每月的工程款中按5%比例扣留。承包商各月实际完成(经业主确认)的工程量,见表2-5-1。
施工过程中发生了以下事件:5月份由于不可抗力影响,现场材料(乙方供应)损失1万元;施工机械被损坏,损失1.5万元。实际发生零星工作费用3.5万元。【问题】1.计算材料预付款。2.计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。3.列式计算5月份应支付承包商的工程款。4.列式计算6月份承包商实际完成工程的工程款。5.承包商在6月份结算前致函发包方,指出施工期间水泥、砂石价格持续上涨,要求调整。经双方协商同意,按调值公式法调整结算价。假定3、4、5三个月承包商应得工程款(含索赔费用)为750万元;固定要素为0.3,水泥、砂石占可调值部分的比重为10%,调整系数为1.15,其余不变。则6月份工程结算价为多少?(金额单位为万元;计算结果均保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1:甲分项工程量清单计价=4500X1240=558(万元)乙分项工程量清单计价=3200X985=315.2(万元)分部分项工程量清单计价合计=558+315.2=873.2(万元)材料预付款=873.2X20%=174.64(万元)问题2:措施项目清单计价合计=873.2X3.8%=33.18(万元)其他项目清单计价合计=3万元工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计和其他项目清单计价合计的三项合计之和=873.2+33.18+3=909.38(万元)预付措施费金额=33.18X(1+4%)X(1+3.41%)X50%=17.84(万元)问题3:根据背景材料可知,5月份的综合单价不做调整。5月份甲分项工程工程量价款=1100X1240X(1+4%)X(1+3.41%)=146.69(万元)月份乙分项工程工程量价款=1100X985X(1+4%)X(1+3.41%)=116.53(万元)5月份应支付措施费=17.84/4=4.46(万元)5月份承包商实际完成的工程款=146.69+116.53+4.46=267.68(万元)5月份承包商的索赔款=1万元5月份应支付承包商的工程款=267.68X(1-5%)-174.64X0.5+1=167.98(万元)问题4:6月份甲分项工程累计完成工程量=900+1200+1100+850=4050(m3)6月份甲分项工程累计完成工程量比清单工程量的降低额=4500-4050=450(m3)6月份甲分项工程的累计完成工程量降低额为清单工程量的10%,未超过10%。以上,因此,甲分项工程的单价不应进行调整。月份甲分项工程量价款=850X1240X(1+4%)X(1+3.41%)=113.35(万元)6月份乙分项工程累计完成工程量=700+1000+1100+1000=3800(m3)6月份乙分项工程累计完成工程量比清单工程量的增加额=3800-3200=600(m3)6月份乙分项工程的累计完成工程量增加额占清单工程量的比例为:600/3200=18.75°%>10%,超出部分的单价应进行调整。超过清单工程量10%的工程量=3800-3200X(1+10%)=280(m3)这部分工程量的综合单价=985X0.9=886.5(元/m3)6月份乙分项工程量价款=[(1000-280)X985+280X886.5]X(1+4%)X(1+3.41%)=102.97(万元)6月份应支付措施费=17.84/4=4.46(万元)6月份应支付零星工作费=3.5X(1+4%)X(1+3.41%)=3.76(万元)月份承包商实际完成工程的工程款=113.35+102.97+4.46+3.76=224.54(万元)问题5:6月份应支付承包商的工程款=224.54X(1-5%)-174.64X0.5=130.99(万元)调值后的工程实际结算款=(750+130.99)X(0.3+0.7X10%X1.15+0.7X90%)=890.24(万元)6月份工程结算价=890.24-750=140.24(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/NtPEKKKQ
相关试题推荐
研究结果表明,采用()方法所获取的结果,有时与定量分析结果总体趋势相近,而其
工程咨询研究中最常用的方法是()。
对实现了原定的部分目标,项目只取得了一定的效益和影响的工程项目,其成功度可评为
工程招标文件的内容一般不包括()。
被保险人雇用的员工在雇用期内,从事保险单所载明的项目业主的有关业务工作时,因意
进行质量管理的基本方法是基于PDCA动态循环的工作模式,其中P代表()。
检验考生运用相关理论与方法,以及进行项目决策分析与评价的能力的学科,是()。
某业主拟招标选择一家工程咨询公司来编制某项目的可行性研究报告,资格预审后有三家
某业主拟招标选择一家工程咨询公司来编制某项目的可行性研究报告,资格预审后有三家
本大题主要考查资源费用曲线。资源费用曲线的绘制步骤: (1)确定工程项目进度计划,编制进度计划的横道图或网络图。 (2)根据每单位时间内完成的实物工
随机试题
运用成本法对新开发房地产的价值进行评估,在减值或增值调整时,应考虑的影响因素主要
下列表述正确的是()。 A.人的唾液是由舌头分泌的 B.胆分泌胆汁不足,容易
下列有关PDCA循环的说法,正确的是()
2019年4月张某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆排气量为2.0升的
面部危险三角位于
从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
冠心病,心功能3级患者,发作阵发性室上性心动过速时,首选药物是
某采用筏基的高层建筑,地下室2层,按分层总合法计算出的地基变形量为160mm,
身心发展的阶段性
下列选项中,有关商标的论述正确的( )A.服务商标表明商品或服务的来源,说明该商品或服务来自何企业或何地B.商标能把一个企业提供的商品或服务与其他企业的同一