问题
某公司为增值税小规模纳税人, 2019年 3月销售商品取得不含税销售额 12000元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额 10300元,并为对方开具了专用发票。该公司应缴纳的增值税为( )元。
选项
A.560
B.660
C.580
D.340
答案
B
解析
应纳增值税 =12000× 3%+10300÷( 1+3%)× 3%=360+300=660(元)。
