首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某公司各种长期资金筹集来源的构成及其比例如下表所示,根据表中数据回答
共用题干 某公司各种长期资金筹集来源的构成及其比例如下表所示,根据表中数据回答
天天题库
2019-12-17
66
问题
共用题干某公司各种长期资金筹集来源的构成及其比例如下表所示,根据表中数据回答下列问题:
选项
该公司的长期借款资本成本为()。A:7.6%B:5.7%C:5.5%D:6.2%
答案
B
解析
长期借款资本成本=长期借款利息*(1-所得税税率)/[长期借款筹资总额*(1-长期借款筹资费用率)]*100%=500*7.5%*(1-25%)/[500*(1-1%)]*100%=5.7%。 长期债券资本成本=长期债券年利息*(1-所得税税率)/[长期债券筹资总额*(1-长期债券筹资费用率)]*100%=800*8%*(1-25%)/[800*(1-3%)]*100%=6.2%。 普通股资本成本=固定股利/[普通股市价*(1-普通股筹资费用率)+股利年增长率=0.7/[9*(1-5%)]+4%=12.2%。 首先求出各种投资占总投资资金的比重:长期借款占全部资本的比重=500/3000*100%=16.7%,债券资本占全部资本的比重=800/3000*100%=26.7%,股票资本占全部资本的比重=1500/3000*100%=50%;留存收益占全部资本的比重=200/3000*100%=6.7%;加权平均资本成本=16.7%*5.7%+26.7%*6.2%+50%*12.2%+6.7%*10%=9.4%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/NyelKKKQ
相关试题推荐
B本题考查运算里面的颜色变化,根据前两行的颜色运算规则可知,白+阴影=阴影,阴影+白=阴影,阴影+阴影=白,白+白=阴影,第三行进行运算可得B选项。因此,本题答
根据以下资料,回答111~115题。 2012年,全国国内旅游人数29.57亿
根据以下资料,回答111~115题。 2012年,全国国内旅游人数29.57亿
根据以下资料,回答111~115题。 2012年,全国国内旅游人数29.57亿
造谣传谣行为不但构成违法犯罪,更不断侵蚀社会诚信,______社会道德基础。打击
根据海关统计,2014年,我国共出口铁路设备267.7亿元,比上年(下同)增长2
根据海关统计,2014年,我国共出口铁路设备267.7亿元,比上年(下同)增长2
根据海关统计,2014年,我国共出口铁路设备267.7亿元,比上年(下同)增长2
根据海关统计,2014年,我国共出口铁路设备267.7亿元,比上年(下同)增长2
某企业家说:“初创的互联网公司只有建立用户思维,才能发展壮大为一家成功的互联网公
随机试题
房地产经纪人在进行配对时应注意的核心问题包括()。 A、工作效率 B、专业观
在国有建设用地使用权挂牌出让中,为竞买人确定报价提供参考依据的估价,一般是评估(
下列关于CT图像噪声的描述中,错误的一项是 A.管电流大、管电压高时,噪声水平
下列所有权取得方式中,属于继受取得的是( )。 A、先占 B、添附
切中目标,适度细化,随情境环境变化是指SMART原则要求里的()。
某市为合理用电,鼓励各用户安装“峰谷”电表。该市原电价为每度0.53元,改装新电
股价指数是将计算期的( )与某一基期的股价或市值相比较的相对变化指数,用以反映
普通活性污泥曝气池中的MLSS为3900mg/L,SVI为90mL/g,则污泥沉
患儿女,9个月,呕吐、腹泻3天,眼窝轻度凹陷,口唇略干,皮肤弹性稍差,尿量略少,
下列关于先进的管理理念,说法不正确的是()。A.风险管理的目标是通过主动的风险管理过程实现风险与收益的平衡B.高风险管理水平的企业控制风险与收益的能力强C.