问题
某进口设备的离岸价是100万美元,已知:国外运费率6%,国外运输保险费率0.35%,外 汇牌价为1美元=8. 28元人民币,进口关税率10%,进口环节增值税率17%,则该设备进 口环节增值税为( )万元。
选项
A.149.7B.154.8C.140. 8D.164.7
答案
D
解析
【精析】进口坏节增值税=(进口设备到岸价X人民币外汇牌价+进口关税+消费税)X增值税税率,进口 关税=[100+100X6%+(100+100X6%)X0. 35%]X8. 28X10%=106. 37X8. 28%10% = 88. 07(万元〉;进口 环节增值税= (106. 37X8? 28 + 88. 07)X17%=161 7(万元〉。
