首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
假定某公司的税后利润为500000元,按法律规定,至少要提取50000元的公积金
假定某公司的税后利润为500000元,按法律规定,至少要提取50000元的公积金
Loveyou
2020-05-20
123
问题
假定某公司的税后利润为500000元,按法律规定,至少要提取50000元的公积金。公司的目标资本结构为长期有息负债:所有者权益=1:1,该公司第二年投资计划所需资金600000元,当年流通在外普通股为100000股,若采用剩余股利政策,该年度股东可获每股股利为( )元。A.3B.2C.4D.1.5
选项
答案
D
解析
剩余股利政策下的股利发放额=500000-600000×1/2=200000(元),每股股利=200000/100000=2(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/O2hpKKKQ
相关试题推荐
《个人所得税法》及其实施条例规定,个人转让住房,以其()为应纳税所得额,按照“财
评估专业人员应当履行的义务包括()。 A、完成规定的继续教育,保持和提高专业能
《资产评估法》规定评估行业按照专业领域设立全国性评估行业协会,根据需要设立地方性
二级资质房地产估价有限公司应具备的条件有()。 A、有15名以上专职注册房地产
《注册房地产估价师管理办法》规定,注册房地产估价师应当履行()义务。 A、在规
住房置业担保公司的实有资本以()为主。 A、政府预算资助 B、资产划拨 C
采用公司形式的评估机构,应当有()名以上评估师和()名以上股东。 A、2,2
采取有限公司制的,出资人以其出资额为限承担法律责任,房地产估价机构以其()对其债
公司上市房地产估价业务的房地产估价机构应当具备()资质。 A、一级 B、二级
某住房置业担保公司实有资本5亿元,其担保的贷款余额不得超过()亿元。 A、50
随机试题
甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2018年境内应纳税所得额为300万元,
()承保保险货物由于自然灾害造成的全部损失及意外事故造成的全部或部分损失及相关
下列关于资本的说法中,正确的是()。
直接融资包括( )。
被称为“卫生行政法规”的规范性文件的制定者是
假设王先生有现金100万元,按单利10%计算,5年后可获得()万元。 A、
某单位每年生活用水占总用水量的3/5。2010年通过行政、技术、经济等手段加强用
颞下颌关节急性前脱位不可能出现的症状()A.患者不能闭口B.唾液外流,面下1/3变长C.前牙反,下中线偏向健侧D.言语不清E.后牙早接触
教案的核心和主体是() A.教学方法B.教学过程 C.教学重点、难点D.板书设计
自制力有缺陷的人会出现()。A:任性B:草率C:武断D:执拗