问题
位于县城的某高档化妆品厂为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品以及普通护肤品。该高档化妆品厂2019年4月、5月发生下列经济业务:
(1)4月购进业务:从甲生产企业购进已税高档香水精,取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税15.6万元。
(2)4月材料、产品领用情况:领用外购高档香水精用于生产A牌高档香水,4月月初库存外购高档香水精买价50万元,4月月末库存外购高档香水精买价100万元。领用10箱A牌高档香水作为礼品发放给职工。
(3)4月销售业务:内销A牌高档香水120箱,取得不含税销售额360万元;将自产的B牌高档香水与普通护肤品组成套装出售,取得不含税销售额70万元,其中普通护肤品6万元。
(4)5月购进业务:从乙小规模纳税人处购进包装箱,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款80万元,从丙小规模纳税人处购进包装箱,取得普通发票,注明价款60万元。
(5)5月5日,以预收货款方式销售给某商场A牌高档香水100箱,不含税价款300万元,该批香水于6月12日发出。
(6)5月以自产的50箱A牌高档香水投资入股丁企业,取得对方5%的股权。
(7)5月委托加工业务:委托市区H化妆品生产企业(一般纳税人)加工C牌高档香水,化妆品厂提供的原材料成本为10万元,取得增值税专用发票上注明的加工费2万元,已知受托方无同类高档香水的销售价格。当月将委托加工收回的C牌高档香水全部对外销售,取得不含税销售收入20万元。
已知:A牌高档香水的不含税平均销售价格为3万元/箱,最高不含税销售价格为3.2万元/箱;高档化妆品消费税税率为15%;化妆品厂取得的增值税专用发票均在当月勾选抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
5.2019年5月H化妆品生产企业应代收代缴消费税、城市维护建设税及教育费附加合计( )万元。
选项
A.3.89
B.3.96
C.5.55
D.2.33
答案
D
解析
应代收代缴消费税=(10+2)÷(1-15%)×15%=2.12(万元) 应代收代缴城市维护建设税及教育费附加=2.12×(7%+3%)=0.21(万元) 2019年5月H化妆品生产企业应代收代缴消费税、城市维护建设税及教育费附加合计=2.12+0.21=2.33(万元)。
